Антральный гастрит

Антральный гастрит



Гастроэнтерит.
Согласно современной классификации, хронический синусовый гастрит называется "неатрофическим". Также в литературе можно найти другие названия этого заболевания желудка - гастрит с повышенной секреторной активностью, поверхностный гастрит типа В.
Что это?
Синусовый гастрит - это воспаление нижней части слизистой оболочки желудка, вблизи соединения с двенадцатиперстной кишкой. В этом случае повреждение носит поверхностный характер. Поэтому эндоскопическое исследование желудка (ЭГДС) обычно определяет катаральную форму без эрозии, кровотечения и язв. Существует особый тип патологии, связанный с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок (дуоденально-желудочный рефлюкс).
Среди всех форм воспалительных заболеваний желудка хронический синусовый гастрит составляет более 75% случаев и встречается почти у половины взрослого населения. Согласно МКБ-10, код этого заболевания - К29. Это 3.
Гастрит в пилорических пазухах характеризуется длительным течением, атрофический тип заболевания не развивается, но дуоденит может быть сопутствующим. Поражения обширны, и локальные изменения в вестибулярной части не характерны.
Симптомы.
Синусовый гастрит сопровождается незначительными жалобами или проявляется различными видами диспепсии (расстройства пищеварения).
Диспепсия, подобная язве - тупая боль в верхней части живота, изжога; диспепсия диспепсия желудка - тошнота, быстрое чувство сытости, вздутие живота после еды.
По мере прогрессирования патологии болевой синдром усиливается. Боль может быть дергающей, покалывающей, сосущей и мешающей натощак или ночью. Это сопровождается отрыжкой, жжением за грудиной и часто напоминает приступ стенокардии.
При пальпации (ощупывании) живота в верхней части живота можно заметить умеренную боль и припухлость. При хроническом течении процесса может наблюдаться потеря веса, нарушения сна, раздражительность.
Причина.
Синусовый гастрит - это заболевание, связанное с инфекцией helicobacter pylori. Однако не у каждого человека, у которого есть эта бактерия в желудке, развивается патология. Факторы риска воспаления:
Наличие в семье заболеваний желудка или случаев язвенной болезни 12-перстной кишки; нерегулярное питание, сухие вещества; передозировка острых специй, копченостей, жареного, газированных напитков, алкогольных напитков.
Обработка.
Для того чтобы лечение синусового гастрита было эффективным, необходимо пройти ряд процедур под наблюдением терапевта или гастроэнтеролога. Обычно его начинают после ЭГД, биопсии и обследования, включающего экспресс-тест на уреазу для выявления helicobacter pylori.
Лечение включает в себя богатую белками диету. Полезны вермишель, молоко, каши, омлет, овощное пюре, салат. Количество густых супов, твердого мяса, выпечки, специй, копченостей, маринадов, грубых волокон, шоколада, чая и кофе ограничено.
Для полного выздоровления одной диеты недостаточно.
Одновременно с правильным питанием пациентам с синусовым гастритом назначают:
Антибактериальные средства в различных комбинациях в течение 10 или 14 дней; препараты, снижающие интенсивность желудочной секреции; препараты, подавляющие желудочную кислоту.
Устраняются факторы риска развития синусового гастрита, и при необходимости назначается ферментная терапия, такая как Микразим ® , улучшающий пищеварение.
Важно: Перед использованием прочтите инструкцию или проконсультируйтесь с врачом.
Профилактика.
Профилактика синусового гастрита заключается в устранении его провоцирующих факторов:
Вам нужно регулярно питаться, избегать приема пищи в спешке и употреблять сухой корм. Не переедайте. Не отвлекайтесь во время еды. Откажитесь от чрезмерного употребления специй, копченостей, жирной пищи, жареной пищи и т.д. Не пейте много темного кофе, чая, газированных напитков и алкогольных напитков. Не курите.
Нужно ли мне принимать Микразим ® при диарее?
Как правильно принимать Микразим ® .



Белковая диета для похудения меню

15.01.2023 13:20:19

Кондрат

Белковая диета + меню для похудения.
1. Согласно исследованиям, белковая диета для похудения является одной из самых популярных и эффективных диет. Он рассчитан всего на 2 недели, но первый результат не заставит себя долго ждать. Также, если вы подключите тренировку во время белковой диеты, вы начнете терять вес уже через несколько дней.
Основы белковой диеты для похудения.
Меню белковой диеты разнообразно. Он богат мясом, курицей, рыбой и молочными продуктами. Во время похудения необходимо у...

Читать весь текст

Greek Yoghurt от Korres - греческая диета для вашей кожи

15.01.2023 13:06:01

Лора

Греческий йогурт Korres - это греческое блюдо для вашей кожи.
Греческий йогурт Korres - это греческое блюдо для вашей кожи.
Использование силы суперпродуктов в косметике - это недавняя тенденция. Каждый день на рынке появляются продукты, которые максимально используют полезные свойства, такие как ягоды асаи, ягоды годжи и семена чиа.
Колес пошел дальше. Они были первыми (и пока единственными), кто включил в свои продукты "сложный" суперпродукт, состоящий из множества микроорганизмов. как вы д...

Читать весь текст

Белковая диета - узнайте о минусах прежде чем выбирать этот вариант похудения.

15.01.2023 11:30:35

Тимур

Белковая диета - Прежде чем выбрать этот вариант похудения, давайте узнаем о недостатках.
Многие из тех, кто интересовался различными способами похудения, наверняка слышали о белковой диете. Но помогает ли белок сбросить лишний вес? Кому это помогает? Итак, где же его лучше всего достать? Хотите знать ответы на эти вопросы? Тогда эта статья для вас. Диетологи Центра коррекции веса расскажут вам, какую роль играет белок в процессе похудения, как быть грамотным и комфортным для организма без стре...

Читать весь текст